Афганские власти заявили в среду, 17 июля, что более 20 афганских специальных воздушно-десантных сил были убиты боевиками «Талибана» на западе Афганистана. Министерство обороны Афганистана прямо не прокомментировало сообщение.
Нападение произошло в понедельник в провинции Бадгис, говорится в заявлении губернатора Абдул Гафур Маликзая. По его словам, коммандос прибыли в район Абкамари без согласования с другими силами безопасности. Но он был окружен боевиками Талибана, с которыми его члены сражались часами. 21 десантник погиб, также талибы захватили несколько человек.
Глава областного совета графства Абдул Азиз Бек заявил журналистам, что 29 десантников погибли, поскольку некоторые из плененных талибов были позже убиты.
«Около 40 членов коммандос привезли четыре вертолета из соседней провинции Гур, но они рухнули сразу же после спуска. Только 11 из них впоследствии были спасены», — сказал Бек.
Талибы взяли на себя ответственность за нападение, убив более 30 солдат.
