Полиция во Франции арестовала двух человек, подозреваемых в организации взрыва в Лионе на прошлой неделе, в ходе которого пострадало 13 человек.
Устройство, сделанное из винтов и шариковыми подшипниками, взорвалось снаружи пекарни в пятницу днем. По словам прокуроров, один из арестованных, 24-летний мужчина, является подозреваемым террористом. Никаких подробностей не оглашаются.
Полиция преследовала человека, которого видели на велосипеде возле места взрыва, в балаклаве и с рюкзаком. Антитеррористическая прокуратура ведет расследование, координируя свою деятельность с полицией Лиона и французской службой внутренней безопасности ГУВБ.
Во французских СМИ пишут, что один из подозреваемых является студентом IT алжирской национальности. Информационному агентству Reuters сообщили, что полиция арестовала подозреваемого в Лионе после того, как его преследовали на улице. Сообщается, что его решил не арестовывать в его квартире, потому что здании могли быть взрывчатые вещества.
Вторым подозреваемым, по данным местной прессы, является несовершеннолетний школьник. Взрыв произошел на углу двух многолюдных пешеходных улиц в историческом центре Лиона.
Следователи обнаружили винты, шарикоподшипники, а также печатную плату, аккумуляторы и триггерное устройство с дистанционным управлением.
Дени Броликье, мэр района, заявил прессе, что «заряд слишком мал, чтобы убить», а правительственный источник сообщил агентству AFP, что это был «относительно слабый заряд взрывчатого вещества».
Пострадавшие, включая девочку в возрасте восьми лет, по-видимому, получили поверхностные травмы. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер подтвердил один из арестов в Твиттере в понедельник, заявив, что совместные действия нескольких ведомств были «решительными».
Никто не взял на себя ответственность за взрыв.
Последний раз, когда взрывная посылка взорвалась во Франции, был 2007 год. Тогда устройство убило одного человека и ранило другого перед юридическим офисом в Париже. Полиция так и не нашла бомбардировщика.
В результате нападений с применением оружия и бомбардировок джихадистов с 2015 года во Франции погибло более 250 человек, и страна по-прежнему находится в состоянии повышенной готовности. Военное патрулирование является регулярным средством обеспечения безопасности в городах, включая Лион.
