Пандемия коронавируса наступила внезапно и многие люди были не готовы к подобному сценарию, хотя ряд людей утверждает, что они знали о будущей эпидемии и готовились к её приходу.
К таким людям относится и Эрик Тонер, который занимает должность младшего сотрудника в Центре безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса. Специалисты этого центра занимаются изучением вопросов, связанных с различными кризисными ситуациями в мире. Эксперты также предлагают свои методы решения вопросов, связанных с эпидемиями.
Осенью прошлого года специалисты центра вместе с Эриком Тонером запустили симуляцию сценария распространения коронавируса в мире. В сценариях были прописаны возможные последствия для стран, бизнеса, количество инфицированных и жертв COVID-19. На основе данных были даны рекомендации по сдерживанию эпидемии, но далеко не все воспользовались этими рекомендациями, т.к. медики и лидеры стран были не готовы к пандемии нового вируса и воспринимали возможность эпидемии в конкретной стране не очень серьезно.
Сам Тонер несколько дней назад выступил с заявлением и считает, что лучшими мерами в борьбе с эпидемиями являются ограничительные меры и карантин, которые не позволяют конкретной болезни распространяться с большой скоростью. Одной из мер для борьбы с вирусом является ношение масок и другие индивидуальные средства защиты, как бы плохо не относились к подобным мерам люди. О сроках появления эффективного препарата против коронавируса пока ничего не сообщается, поэтому маски являются отличным средством для предотвращения появления большого количества зараженных, отмечает Эрик.
Специалист также добавил, что ношение масок в ближайшее время вряд ли кто-то отменит, поэтому стоит смириться с мыслью, что люди будут соблюдать дистанцию и носить маски на протяжении нескольких лет. Если эта мера будет сохраняться, то процент заражения коронавируса в мире будет минимальный. Тонер добавил, что некоторые люди в настоящий момент не согласны с подобными мерами и отказываются использовать индивидуальные средства защиты, но в будущем таких людей может стать значительно меньше, т.к. они пересмотрят свои взгляды на пандемию.
Количество зараженных коронавирусом за всё время пандемии приближается к отметке в 13 миллионов человек, а наиболее сложная ситуация сохраняется в Бразилии и США. Некоторые специалисты предрекают вторую волну эпидемии, т.к. штаммы вируса мутируют и становятся всё более опасными.